Автор: Арина Поперечная

Челябинский социолог пророчит коммунистам большую популярность

Социологи измерили уровень популярности левых идей и пришли к выводу, что у их подвижников всегда будут сторонники.
Челябинский социолог пророчит коммунистам большую популярность

«Коммунистическая идея будет всегда привлекательна, она всегда будет иметь сторонников, также как другие идеи справедливости, братства и равенства, - отметил Олег Осипов, заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС. - С точки зрения практики она нигде себя, увы, не оправдала».

Такое мнение социолог высказал на заседании «Экспертного клуба-Челябинск», организованного фондом «Время».

По словам Олега Осипова, лаборатория прикладной социологии и политологии РАНХиГС делала «замеры» привлекательности КПРФ в 2016, 2018 и 2019 году. В Челябинской области в 2016 и 2019 годах процент совпал до сотых — среди южноуральцев сторонников их политики 12,02%. В России согласно статистике Фонда «Общественное мнение» приверженцев коммунистов 12%, согласно статистике «Левада-центра» - 11%, ВЦИОМа -14,8%.

Социологи также выяснили, что в южноуральских городах проживает около 9% сторонников КПРФ, в сельской местности — от 13 до 15%. Среди них на 15% больше мужчин, чем женщин.

«Скорее всего, слабый пол более прагматичен, - считает Олег Осипов. - Еще один интересный факт: привлекательность коммунистических идей просто безусловна для людей старшего поколения. Разочаровать и разубедить их практически невозможно. Я тогда подумал, может, все пожилые люди — это и есть сторонники коммунистической идеи? Но нет, данные исследований этот факт опровергают».

 А вот по поводу так называемого децильного коэффициента (разрыв между наиболее высокими доходами 10% населения и доходами 10% наименее обеспеченных граждан) социологи бьют тревогу. В прошлом году в России он находился на уровне 14,3%. Если этот показатель достигнет 17%, то не за горами социальная революция.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/