Автор: Анна Шевелева

Зачем южноуральцам идти на выборы

В Челябинской области 8 сентября пройдет 67 избирательных кампаний. Южноуральцам предстоит выбрать губернатора, а также депутатов местных собраний и глав поселений.
Зачем южноуральцам идти на выборы

Перед выборами регулярно начинаются споры и сомнения – нужно ли принимать в этом участие, решает ли что-то голос каждого жителя области, и можно ли доверять итогам выборов. Главный аргумент у тех, кто принимает участие игнорировать выборы – «я политикой не интересуюсь», «за меня давно все решено».

Свои аргументы в пользу того, зачем необходимо принять участие в выборах, приводит корреспондент газеты «Южноуральская панорама». Выборы касаются политики только в применении к самим участникам выборов. Для них, действительно, это процесс борьбы за власть. Но для обычных граждан выборы являются единственным механизмом повлиять на процесс распределения этой власти, и выбрать людей, которые принимают решения о строительстве дорог и мостов, школ и детских садов, работу участковых врачей, почтальонов и социальных работников.

«Согласитесь, для вас это не политика, а решение вполне себе жизненно важных проблем», - отмечает журналист. Голос можно отдать за конкретного политика, а можно за представителя политической партии, которая реализует вполне конкретные программы.

Рассуждения о том, что все «заранее решено» также несостоятельны. «Любая власть как огня боится подозрений в нелегитимности. Поэтому сейчас делается все, чтобы эти подозрения развеять», - подчеркивается в статье. Легитимность выборов достигается путем применения современных технологий, которые обеспечивать прозрачность процесса голосования и подсчета голосов. Это и видеонаблюдение на участках, КОИБы, подсчет голосов с помощью QR – кодов. Важный фактор прозрачности выборов – участие в них как можно большего числа избирателей. Чем больше людей голосует, тем меньше шансов для искажения результатов.

Фото Вячеслава Шишкоедова ("Южноуральская панорама")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/