Автор: Софья Нечаянная, Анна Поперечная

Мэрию Челябинска возглавила Наталья Котова

И.о. мэра Челябинска Наталья Котова прокомментировала планы и задачи, которые она будет решать на посту главы Челябинска.
Мэрию Челябинска возглавила Наталья Котова

Напомним, сегодня, 24 июня, депутаты городской думы приняли отставку градоначальника Владимира Елистратова. Глава Челябинской области на внеочередном заседании парламентариев подчеркнул, что челябинцам нужны быстрые и решительные изменения. Самые проблемные вопросы, касающиеся экологии, состояния дорог, аварийного жилья, благоустройства, входят в сферу полномочий муниципальной власти.

- Работать чиновникам по принципу «как обычно» больше нельзя, это касается всех, - отметил Алексей Текслер. - Челябинск имеет все необходимые ресурсы, чтобы стать лучше: достаточный бюджет, столичные функции, в городе будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. И очень важно вернуть доверие жителей города к власти. Если посмотреть на примеры успешного развития городов, ярких экономических и социальных рывков, все они сопровождались высоким уровнем такого доверия, реальной борьбой с коррупцией и вовлечением жителей в решение городских проблем. И этого точно сейчас не хватает в Челябинске. Но все это можно исправить, необходимо только работать.

Наталья Котова, общаясь с журналистами, отметила, что несколько подряд в развитии города наблюдалось явное отставание и торможение. Главная задача на сегодня — динамичное развитие. 

- Нас поддержал глава региона Алексей Текслер, областное правительство, мы обладаем достаточными ресурсами, финансовыми средствами для того, чтобы начать благоустройство районов, - сказала Наталья Котова. - В самое ближайшее время мы начнем обсуждать концепции развития паркового пространства, транспорта, дорожного хозяйства, с привлечением экспертов, конструктивных представителей общественности и, конечно же, жителей Челябинска. В августе будет опубликован проект генерального плана на ближайшие 20 лет и в течение месяца будем готовы принять все пожелания и конструктивные замечания экспертов и челябинцев.


По мнению политологов, вопрос с отставкой Владимира Елистратова был давно решенным. Александр Мельников уверен, что в единый день голосования 8 сентября действующей власти предстоит пройти серьезный экзамен, ведь от нового состава городской думы будет зависеть в том числе и решение по новому главе Челябинска. 

- Думаю, если бы выборы состоялись прямо сейчас, то у Натальи Котовой были бы большие шансы их выиграть у всех возможных соперников, - говорит Александр Мельников. - Котова в мэрии работает уже 14 лет, последние 9 лет первым замом, и показала себя как сильный специалист. Она прекрасно знает и все узкие места, и, наверняка, имеет представление, за счет каких управленческих решений можно добиться динамичного рывка в решении городских проблем. Но одно дело быть первым замом с широким кругом полномочий и богатым опытом, другое – мэром, собирающим на себя и все шишки. Есть ли у нее самой желание, так сказать, закрывать собой эту политическую амбразуру? 


Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/