Автор: Алиса Селезнева

Южноуральцы смогут проголосовать за губернатора в Москве

В Челябинской области на выборах, которые состоятся 8 сентября, впервые будет применена технология цифровых избирательных участков. Об этом рассказал председатель облизбиркома Сергей Обертас.
Южноуральцы смогут проголосовать за губернатора в Москве

Технология позволяет южноуральцам, которые в день выборов будут находиться в Москве, проголосовать на предварительно выбранном цифровом участки в столице, которых будет подготовлено 30. В Единый день голосования эта технология будет применяться в 16-ти регионах России. Она является продолжением системы «Мобильный избиратель», которая удачно показала себя на президентских выборах. 

Теперь все желающие могут проголосовать не по месту регистрации, а по месту своего фактического пребывания в день голосования. Заявление с выбором желаемого избирательного участка можно подать через портал госуслуг или многофункциональные центры с 24 июля по 4 сентября. С 28 августа по 4 сентября избиратель может подать заявление в любую избирательную комиссию.

 - Основным потребителем технологии голосования по месту пребывания является избиратель, голосующий в своем домашнем регионе проживания, - поясняет Сергей Обертас.

Он отмечает, что предстоящие выборы будут высокотехнологичными. На них активно будет использоваться технология QR-кода – машиночитаемого кода в протоколах участковых избирательных комиссий, что позволяет исключить ошибки в подсчетах голосов и ускорит процедуру. В 1300 участковых и территориальных избиркомах будут установлены видеокамеры. Планируется использовать 448 КОИБов, которыми будут оснащены 97% участков в Челябинске.

Напомним, в Челябинской области зарегистрировано 2 миллиона 633 тысяч 687 избирателей. 8 сентября будет проводиться 67 избирательных кампаний, самые значительные из которых – выборы губернатора и депутатов городской думы в Челябинске. Кроме того, пройдут выборы глав в селах Байрамгулово и Путь Октября, будет распределено 455 депутатских мандатов.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/