Автор: Алиса Селезнева

Кто из кандидатов в губернаторы должен собрать подписи в свою поддержку

Агентство Полит74 и областная избирательная комиссия Челябинской области продолжают публикации в рубрике «Вопрос-Ответ».
Кто из кандидатов в губернаторы должен собрать подписи в свою поддержку

Напоминаем, все вопросы, интересующие наших читателей в связи с грядущими выборами губернатора, муниципальными выборами в Челябинске и других муниципалитетах региона можно задать по адресу ikchel_press@mail.ru

 

С какого момента кандидат считается выдвинутым?

     - Кандидат на должность Губернатора Челябинской области считается выдвинутым и получает статус кандидата с момента уведомления избирательной комиссии Челябинской области о своем выдвижении, представления в нее заявления соответствующего с необходимым пакетом документов.


Нужно ли собирать подписи в поддержку выдвижения кандидату?

- В соответствии с законодательством о выборах для получения статуса зарегистрированного кандидата кандидат на регистрацию представляет листы поддержки с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах. Эти подписи в листах поддержки заверяются нотариально. Количество определяется законодательством области. Для поддержки выдвижения должно быть собрано 266 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований области. В числе этого количества подписей должно быть 62 подписи депутатов представительных органов и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов, собранных не менее, чем в 33 муниципальных районах и городских округах области.

Кроме этих листов кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, представляют подписные листы с подписями избирателей. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории Челябинской области. Это составляет 13169 подписей. С учетом запаса на выбраковку кандидат вправе представить не более 14485 подписей.

Подписные листы и листы поддержки также оплачиваются из средств избирательного фонда кандидата.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/