Автор: Арина Поперечная

Южноуральские парламентарии отчитались о доходах

Отчет о доходах за 2018 год депутатов Госдумы и членов Совета Федерации появился на сайте Государственной Думы РФ.
Южноуральские парламентарии отчитались о доходах

Согласно отчету, самым состоятельным депутатом из Челябинской области оказался Валерий Гартунг. Его доходы за прошлый год составили порядка 28 миллионов рублей. Супруга парламентария заработала больше - 127 миллионов рублей за год. Она владеет двумя домами, квартирой в Швейцарии (190 кв.м.) и квартирой с парковочным местом на Кипре (90 кв.м.), в совместном владении супругов — земельный участок и дом. В собственности у Валерия Гартунга автомобиль Mercedes-Benz CL-класса, у его супруги - Mercedes А250 и Porsche Cayenne.

11 миллионов 136 тысяч рублей заработал сенатор Олег Цепкин, его супруга чуть меньше - 1 миллион 229 тысяч рублей. Сенатор владеет двумя земельными участками, двумя домами и гаражом. Семья передвигается на автомобилях Porsche Cayenne Jeep Wrangler и Audi S5.

Второй сенатор от Челябинской области Ирина Гехт в прошлом году заработала 4 миллиона 879 тысяч рублей. Ирина Гехт является собственником квартиры, площадью 100 квадратных метров, автомобиля BMW 420I.

Депутат Виталий Бахметьев от «Единой России» задекларировал доходы в размере 7 миллионов 356 тысяч рублей, а его жена — в размере 67,5 миллионов рублей. В собственности у супругов три земельных участка, три дома, три квартиры.
Виталию Бахметьеву принадлежат легковые автомобили Mercedes-Benz GL 500 4 MATIC, маломерные суда ГЦ BOMBARDIER GTX-215 и ГЦ KAWASAKI SX-R800, а также снегоболотоход CAN-AM OUTLANDER MAX LTD 80030 EFI и снегоход YAMAHA RFX10 RMS.

Чуть скромнее доходы у других южноуральских парламентариев: Владимир Бурматов отчитался о 6,5 миллионах рублей, Дмитрий Вяткин заработал 5,2 млн. рублей, Виталий Пашин (ЛДПР) —  4,8 млн. рублей, Анатолий Литовченко -  4,6 млн.рублей, Андрей Барышев — 4 млн.рублей, Олег Колесников — 3,8 млн. рублей, его супруга Лена Колесникова — 4,3 млн. рублей.

Интересно, что самый богатый из всех депутатов Госдумы - Григорий Аникеев, представляющий Владимирскую область. Его доходы составляют  2,3 млрд. рублей. В 2017 году его благосостояние достигало более 4,3 миллиардов рублей.

Между тем, по итогам 2018 года «среднестатистический» прожиточный минимум в России составлял 10444 руб. В Челябинской области с 1 января 2019 года он составляет 9592 руб.

На фото - депутат Госдумы от Челябинской области Виталий Пашин.

Фото - Дмитрия Куткина


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/