Автор: Андрей Лавров, политолог, кандидат философских наук, региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций

Насколько Текслер выдержал первый экзамен публичности

Внезапно, и как показала первая социология крайне удачно, ворвавшийся в региональное политическое и информационное пространство Алексей Текслер вчера сдал свой первый экзамен в роли и.о. губернатора Челябинской области. На этот раз перед журналистами.
Насколько Текслер выдержал первый экзамен публичности

Первую пресс конференцию и.о. предваряли беспрецедентный интерес и столь же беспрецедентные надежды. Показательно в этом смысле и количество аккредитованных журналистов, и использование ими плакатов как на пресс конференциях В. Путина.

Причины две. Как водится, объективная и субъективная:

1.     Насущная потребность общества, и как его отражение медиа в новом типе коммуникаций («новой искренности») и переменах.

2.     Грамотная коммуникационная политика А. Текслера. От умения создавать интригу и держать напряжение демонстрируя неожиданность и непредсказуемость своих ходов, до грамотного использования социальных сетей.

Но как бы то ни было, повышенный интерес и уровень ожиданий сразу задали самую высокую планку.

56276127_2231858520399070_6173844419452600320_n.jpg

Алексей Текслер действовал в своем излюбленном стиле. Неожиданность и молниеносный натиск. Сразу, без всех этих вводных слов «коротенько так, минут на 40» - в бой. Причем, и экзаменационной комиссии и массе наблюдающих за процессом в социальных сетях, сразу стало ясно, что экзамен «чистый» и сдается предельно честно.

Надо отдать должное организаторам. Никаких поддавков типа заранее розданных вопросов, или деления на своих и чужих. Высказаться дали всем даже откровенным фрикам. Ведущий пресс конференции Вадим Евдокимов предстал в неожиданном новом-старом обличии. Создавалось впечатление что перед журналистами не просто вице-губернатор Вадим Михайлович, но и их коллега, один из легендарных журналистов той еще Интерволны 90-ых. Ну и журналисты вдохнули воздух свободы. Спрашивали от души, про самое наболевшее.

56255348_2231861973732058_6277749552472653824_n.jpg

Экзаменуемый отвечал спокойно и обстоятельно, по пунктам. Самые важные вопросы, требующие дальнейшей проработки, заносил в сразу ставшую мемом красный блокнот Текслера. Ответы делились на два типа:

- Четкие и однозначные – там, где решения уже приняты. Типа смены руководства Трактора, проведение саммитов ШОС и БРИКС, или реконструкция набережной Миасса.

- Взвешенные и аккуратные – там, где вопрос требует дополнительного анализа и проработки. Типа строительства конгресс холла, ВСМ, будущего муниципальной реформы и возвращения прямых выборов мэра.

55944990_2231867943731461_199721721635274752_n.jpg

Причем во втором случае это не были отговорки, а ля «такие вопросы с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке». Свое нынешнее отношение и видение проблемы и.о. высказывал вполне откровенно. Но в силу озвученной по ходу беседы принципиальной установки А. Текслера публично «обосновывать свои решения» он должен рассмотреть вопросы, по которым есть разночтения, комплексно. И время рассмотрения и ответственные за предоставление информации и дорожных карт обозначены.

Кстати, экзаменуемый чувствовал себя настолько уверенно, что позволял себе спокойно признавать, что недостаточно осведомлен в том или ином вопросе. Хотя это скорее касалось узких и конкретных проблем. В целом экзаменуемый поразил комиссию количеством реальной информации о региональной жизни и областных проблемах, которую можно усвоить за 2 недели. Причем не только и не столько из отчетов, сколько от самих жителей из первых рук.

56120079_2231867860398136_4792953270614097920_n.jpg

Экзаменаторы особо отметили коммуникационные навыки нового и.о.. Наверное, впервые ха историю области из уст первого лица лилась человеческая речь, не перегруженная терминологией из экономики, менеджмента, бухгалтерии, юриспруденции и чиновного новояза. Добавьте сюда искреннюю доброжелательность без заискивания, уместное чувство юмора и самоиронии типа «хочешь замылить дело, создай рабочую группу», и вы поймете, что двухчасовой экзамен прошел на пять и завершился очередью за селфи с и.о. губернатора.

P.S. Первый экзамен сдан. Впереди следующие перед другими группами южноуральцев от обманутых дольщиков и инвалидов, до пенсионеров, учителей и автомобилистов. И сдаваться он будет ежедневной работой и ответами на вопросы и чаяния жителей. А оценки выставлять всем нам вместе и каждому в отдельности.


Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/