Автор: Анна Шевелева

Южноуральцев призывают выступать против несуществующих предприятий

По Челябинской области прокатилась очередная волна выступлений против несуществующих промышленных предприятий. Громкие скандалы связаны с Круглогорским ГОКом под Миассом и кремниевым заводом в Златоусте. Фактически ни по одному из этих объектов решение не принято.
Южноуральцев призывают выступать против несуществующих предприятий

Глава Златоуста Вячеслав Жилин отметил, что заключение по проекту строительства любых производств будет приниматься с учетом мнения горожан. «Для нас, безусловно, на первом месте – экология и здоровье граждан, и параллельно – развитие экономики. Это сбалансированный подход, который должен иметь открытый формат», - подчеркнул он. По решению администрации общественные слушания по проекту строительства кремниевого завода, назначенные на 11 марта, отменены.

Как сообщает газета «Губерния», губернатор Борис Дубровский заявил, что правительство области готово вести диалог как со сторонниками этого производства, так и его противниками. Глава региона настаивает на абсолютной законности всех процедур, связанных с размещением новых производств. Это касается выбора площадки, проектных работ, прохождения всех необходимых экспертиз.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что из-за несоблюдения этих требований было прекращено строительство горно-обогатительного комбината под Миассом. Инвестор имеет только разрешение на геологоразведку, но уже начал капитальное строительство. Администрация Миасса расторгла соглашение с инвестором и отменила общественные слушания. Процедура обсуждения возобновится, если руководство ООО «Круглогорский ГОК» предоставит все необходимые документы и получит официальное разрешение на строительство.

Между тем, несмотря на отсутствие самих промышленных объектов, и даже конкретных решений об их строительстве, жителей Златоуста и Миасса призывают к участию в митингах протеста.

- Очевидно, что очередная попытка дестабилизировать ситуацию в регионе, используя «модную» волну экологического протеста, связана с предвыборной активизацией различных политических сил, - отмечают эксперты агентства Полит74. – Некоторые провокаторы в соцсетях напрямую связывают эту тему с именами конкретных кандидатов в губернаторы, высказываясь о них в негативном ключе. К чести южноуральцев стоит отметить, что на провокации они не ведутся. Массовые акции под любым соусом, будь то экология или призывы к прямым выборам мэров, собирают только самих организаторов, а также их немногочисленных сторонников. Доверия к людям, которые пиарятся на теме защиты природы, у челябинцев давно нет.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/