Автор: Анна Шевелева

Борис Дубровский попросил ускорить выборы главы Челябинска

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил городскую думу южноуральской столицы ускорить процесс выборов главы города. По мнению главы региона, мэр без приставки «исполняющий обязанности» будет обладать совершенно другим уровнем ответственности.
Борис Дубровский попросил ускорить выборы главы Челябинска

Как подчеркивает пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, позиция у Бориса Дубровского четкая. Нужно сделать все для того, что бы в городе в предельно короткие сроки появился полноценный глава. Эта точка зрения доведена до сведения депутатов городской думы Челябинска. «Необходимость в этом огромная, учитывая, что до саммитов ШОС и БРИКС остаётся полтора года, а позиция главы при подготовке к их проведению является одной из ключевых», - подчеркнул Федечкин.

Напомним, 20 ноября депутаты гордумы приняли отставку прежнего градоначальника Евгения Тефтелева. Временно исполняющим обязанности назначен замглавы города Владимир Елистратов. Как отмечают эксперты – политологи, общественники, журналисты – деятельность Евгения Тефтелева на посту главы Челябинска оценивается неоднозначно. Горожане во многом были недовольны его работой, однако Тефтелев принял ряд важных решений, которые существенно повлияли на будущее южноуральской столицы.

В городской думе пояснили, что закон дает полгода на выборы главы администрации города. По предварительным данным, процедурные вопросы будут обсуждаться на комиссиях с 10 декабря, сам конкурс будет объявлен 18 декабря. Напомним, городская дума должна выдвинуть своих представителей в конкурсную комиссию по выборам градоначальника. После того, как комиссия выберет ряд самых достойных кандидатов, депутаты должны будут принять окончательное решение.

- Мы действуем в самых сжатых сроках, которые позволяет законодательство. Потому что такой сложный механизм, как Челябинск, с такими масштабными задачами, которые перед ним ставятся сегодня, не может так долго оставаться без главы, – заявил председатель гордумы Станислав Мошаров в комментарии агентству "Челябинск Сегодня".

Эксперты называют целый ряд имен претендентов на должность главы Челябинска. Среди них временно исполняющий обязанности градоначальника Владимир Елистратов, первый заместитель главы города Наталья Котова, руководитель областной контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин, председатель городской думы Станислав Мошаров, вице-губернатор Сергей Шаль.

Политолог Александр Мельников напомнил, что ранее о необходимости избрать нового мэра Челябинска как можно быстрее говорил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. По мнению эксперта, публичные заявления губернатора и полпреда означают, что решение определиться с кандидатурой градоначальника согласовано на федеральном уровне. «Словом, отмашка дана, дело за расторопностью и сговорчивостью городской думы», - отмечает политолог.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/