Автор: Анна Козлова

Южноуральцы смогут голосовать в автобусах и палатках

В день выборов президента РФ в Челябинской области помимо стационарных будут организованы мобильные избирательные участки. Они разместятся в автобусах и палатках. Передвижные пункты для голосования будут как в областном центре, так и других городах и районах области.
Южноуральцы смогут голосовать в автобусах и палатках

Об этом рассказал в интервью газете «Южноуральская панорама» председатель областного избиркома Сергей Обертас. Автобусы будут дежурить и в селах, где нет возможности найти помещение для размещения избиркома. В городах предусмотрены дублирующие помещения, но автобусы также останутся альтернативным вариантом. Не исключается возможность проведения голосования в палатках.

Сергей Обертас пояснил, что по закону нельзя остановить процедуру волеизъявления. Нельзя исключить возможность возникновения внештатных ситуаций в день выборов, но они не должны поставить под сомнение чистоту и легитимность процесса.

— Мы должны быть готовы к любой ситуации. Примеры лжеминирования уже не редкость в масштабах и страны, и нашего региона. Если будет принято решение об эвакуации избирательного участка, то мы должны соблюсти всю процедуру, четкий алгоритм действий в случае подобного ЧП. Необходимые учения проведены. Все знают, кто запечатывает ящики для голосования, кто собирает бюллетени. После этого все незамедлительно перемещаются в те места, где предусмотрены запасные помещения для проведения голосования, - пояснил Сергей Обертас.

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта. Всего на территории Челябинской области будет открыто 2305 избирательных участков, среди которых 2285 постоянных и 20 временных. По сообщению пресс-службы регионального полицейского главка, для обеспечения безопасности уже запланировано обследование помещений для голосования и прилегающей к ним территории на предмет обнаружения подозрительных предметов, в том числе с использованием служебных собак. По завершении мероприятий все объекты будут взяты под круглосуточную охрану.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/