Автор: Служба информации

Владимир Мякуш: «Наш парламент не должен забывать уроки прошлого»

На днях в России отмечался День российского парламентаризма. Праздник приурочен к годовщине открытия в 1906 году первого парламента в России — Государственной Думы Российской империи.
Владимир Мякуш: «Наш парламент не должен забывать уроки прошлого»

По мнению председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, современные парламентарии не должны забывать уроки прошлого, им необходимо работать в конструктивном сотрудничестве, постоянном взаимодействии власти и избирателей. Об этом он заявил в интервью газете «Южноуральская панорама».

— Наши парламентские традиции рождались в сложнейшее для России время. Необходимо использовать различные формы общественных обсуждений, чтобы каждый житель Челябинской области смог почувствовать сопричастность к процессу законотворчества, осознать собственный вклад в управление регионом, внести свою лепту в его развитие, — отметил Владимир Мякуш.

Он подчеркнул, что южноуральский парламент активно взаимодействует с Федеральным Собранием Российской Федерации, авторитетными межрегиональными организациями. Своей главной целью депутаты ставят создание благоприятной и надежной правовой среды для гармоничного развития личности, обеспечение достойных условий жизни граждан.

Напомним, в мае 1994 года состоялись первые выборы в Челябинскую областную Думу - постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти Челябинской области. Первый созыв насчитывал 15 депутатов. Дума была наделена следующими полномочиями: разработка областного законодательства, принятие и контроль за исполнением областного бюджета, принятие Устава области, оформление системы местного самоуправления.

В 1996 году Челябинская областная Дума была переименована в Законодательное собрание Челябинской области. В состав второго созыва был избран 41 депутат. Парламентарии третьего созыва, приступившие к работе в декабре 2000 года, значительно дополнили и расширили список нормативных актов, принятых своими предшественниками.

В декабре 2005 года выборы четвертого созыва Законодательного собрания (с 1 января 2006 года - Законодательного Собрания) прошли по новой, смешанной, системе: 30 депутатов были избраны по партийным спискам и 25 - по одномандатным округам. В октябре 2006 года состоялись довыборы депутатов в пяти одномандатных округах. Выборы депутатов Законодательного Собрания пятого созыва состоялись в октябре 2010 года.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/