Автор: Служба информации

Депутаты Челябинской области одобрили муниципальную реформу, но внесли поправки

Сегодня, 23 октября, в Челябинской области депутаты регионального парламента одобрили в первом чтении закон, по которому будет проведена муниципальная реформа.
Депутаты Челябинской области одобрили муниципальную реформу, но внесли поправки

Суть законопроекта в том, что в городах вводится «двуглавая» система управления. Глава избирается из числа депутатов представительного органа, глава администрации – так называемый «сити-менеджер», назначается на должность по контракту. По мнению авторов законопроекта, нововведения позволят улучшить качество управления городским хозяйством, если им будет руководить профессиональный менеджер, и усилить роль депутатов в формировании власти.

В районах схема управления не изменится. Глава города будет избираться прямым голосованием жителей, он же возглавит администрацию. Исключения сделаны для трех районов: Агаповского, Ашинского и Брединского. В них райсовет будет формироваться из глав и депутатов сельских поселений. В Ашинском районе глава будет избираться из состава депутатов, как в городах, а управлять районной администрацией будет наемный руководитель.

Как сообщает газета «МК-Урал», во время обсуждения законопроекта депутаты предложили разработать единое положение о сити-менеджере, в котором будут четко зафиксированы требования к кандидатам на эту должность, и уточнить, кто будет предлагать кандидатуры глав администраций. К следующей сессии депутаты планируют учесть замечания, и окончательно принять закон.

Как отметил в интервью «Парламентской газете» председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, при новой схеме местного самоуправления значительно усиливается роль представительных органов власти. Депутаты избираются гражданами и уже из своего состава выбирают председателя собрания депутатов - главу района, а затем по контракту назначают главу администрации. Таким образом, ответственность за действия и решения распространяется на всех депутатов, а не так, как было раньше, когда жители приходили к депутату, а он перенаправлял их к главе под предлогом, что они сами его избрали. Теперь ответственность консолидированная и каждый депутат отвечает за деятельность своего представительного органа и главы администрации.

- Я считаю, что любое преобразование, любая смена системы управления всегда на пользу, потому что это движение вперед. Мы видим успешную систему работы в Челябинске, есть великолепный пример Увельского района, где система власти «одноглавая». Очень много зависит от личности людей, которые управляют, - подчеркнул вице-спикер областного парламента Семен Мительман.


Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/