Автор: Служба информации

Должен сложиться эффективный тандем

Сегодняшнее назначение Сергея Комякова, точнее сохранение за ним его поста председателя правительства, окончательно определило: смена региональной власти пройдет без шоковой терапии. Учимся искусству расставлять приоритеты. В данном случае, в приоритете интересы региона и людей, населяющих Челябинскую область. Возвращения Сергея Комякова из отпуска ожидали, эксперты прогнозировали, что он сохранит пост председателя правительства. Но была и некоторая настороженность: а вдруг? И все понимали:  от того, кто станет руководить кабинетом министров, зависит тональность дальнейшей региональной политики.

«Это совершенно ожидаемое и разумное решение, - считает доцент Челябинской государственной академии культуры Андрей Лавров. - Это предрекали многие политологи, и я в том числе. Решение закономерно, ведь главная задача, стоящая перед новым губернатором, это решение экономических вопросов. И в данном случае глава кабмина должен быть профессиональным экономистом. Именно таковым его считает экспертное сообщество. Помимо этого Сергей Львович великолепный управленец, в чем я убедился лично, проработав под его началом 5 лет. Нас ожидают сложные годы, особенно 2014 и 2015, они в том числе связаны с выборными процессами, а Комяков известен как человек предельно неконфликтный. Его переназначение — показатель того, что Борис Дубровский оценивает людей по профессиональным качествам. Это сигнал элитам о том, что он пришел искать компромиссы, отбирать лучших».

С тем, что в действиях нового губернатора просматривается, прежде всего, здравый смысл, соглашается и политолог Александр Мельников:

«Борис Дубровский в первых же программных заявлениях обозначал, что социально-экономическая ситуация в Челябинской области нормальная, что правительство представляет собой команду профессионалов. Логично было ожидать, что если кадровые изменения и будут, то не коснутся председателя правительства. Думаю, что Сергей Львович Комяков в минувший непростой для региона год достойно справлялся с теми задачами, которые перед ним ставились. И полагаю, что, по крайней мере, на ближайшее время, связка врио губернатора с Сергеем Комяковым выглядит логичной».

С коллегами соглашается и политолог Алексей Ширинкин:

«Решение Бориса Дубровского по переназначению Сергея Комякова на пост премьера регионального правительства было ожидаемым, оно вписывается в логику неконфликтного сценария преемственности новой администрации, который уже фактически реализуется.
Сергей Комяков - опытный управленец (тоже, кстати, из металлургов - школа ЧМЗ), классический тип технократа. Сильные его стороны, как считают источники в правительстве, - умение работать с инфраструктурными корпорациями и крупными промышленниками, понимание и владение навыками работы с малым и средним бизнесом и инвесторами, а также хороший опыт взаимодействия с федеральным Центром в рамках вопросов бюджетирования.
В целом, мы можем ожидать, что при большем личном участии губернатора в деле развития региональной промышленности, что является очевидной сильной стороной Бориса Дубровского, тандем Дубровский-Комяков должен оказаться очень эффективным».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/