Автор: Служба информации.

А губернатор в принципе против досрочных отставок, если конечно основания не чрезвыйчайные

Губернатор Михаил Юревич прокомментировал ситуацию с возможной досрочной отставкой главы города Аши. Как заявил глава региона, пока он не изучил официальные документы от прокуратуры по проверке деятельности градоначальника, однако сама практика досрочного прекращения полномочий руководителей муниципалитетов может привести, по его словам, к превращению местного самоуправления в фикцию.

Напомним, на прошлой неделе руководство прокуратуры Челябинской области через средства массовой информации предложило губернатору Михаилу Юревичу инициировать отставку главы Ашинского городского поселения из-за выявленных в действиях местных чиновников нарушений федерального законодательства.

Глава региона сообщил сегодня, что официальные документы от прокуратуры еще не были представлены ему для рассмотрения.

«Конечно, если там будут выявлены грубейшие нарушения – отставку будем инициировать. Но вообще главы муниципалитетов – всенародно избранные. Есть определенный цикл: избрался главой, поработал отмеренный законом сроком, а дальше население решает – ошиблось или не ошиблось оно в своем выборе, — подчеркнул Михаил Юревич. — Основания для досрочной отставки должны быть просто чрезвычайными. Я не сторонник таких мер, они могут превратить местное самоуправление в фикцию, а глав сделать раболепными перед областной властью. Такие руководители никому не нужны, мы нуждаемся в сильных, способных добиваться результата главах».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/