Автор: Служба информации.

Челябинская область станет двуглавой

На ближайшем заседании депутатов Законодательного собрания области будут рассмотрены поправки в три основополагающих региональных закона, которые изменят существующую управленческую систему: губернатор сохранит за собой политические функции, передав хозяйственную деятельность председателю правительства. Предполагается, что поправки будут приняты сразу в трех  чтениях, и система заработает уже с 1 мая текущего года.

Такая система действует, и вполне эффективно, в нескольких регионах России. Однако в Челябинской области существует отличие, которое возможно обеспечит однонаправленность или командность политического и хозяйственного направлений. Полномочие формирования кабинета министров остается за губернатором. В составе правительства вместе с председателем будут первые заместители, заместители и министры.

Южноуральский премьер-министр сможет выступать с законодательной инициативой в ЗСО. Также за ним закрепляется право на основании постановления исполнять обязанности губернатора Челябинской области.

Помимо этого, законопроект дает право главе региона наделять полномочиями представителя в Совете Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Челябинской области. В действующей же редакции Основного закона Южного Урала в качестве полномочий губернатора предусмотрено назначение представителя в СФ ФС РФ от правительства области.

Законопроект вчера был рассмотрен на заседании профильного комитета, который рекомендовал его к принятию депутатами Законодательного Собрания Челябинской области уже на мартовском заседании.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/