Автор: Служба Информации

О национальной проблеме, религии и экстремизме

Минувшей весной вышла статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», в которой были обозначены положения, касающиеся государственной национальной политики и взаимоотношения с религиозными объединениями. Её ведущий тезис звучит следующим образом: одно из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие. Своим мнением по этому вопросу с корреспондентом «Южноуральской панорамы» поделился начальник областного управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Аносов.
«Есть необходимость заявить на государственном уровне, что мы будем выстраивать межнациональные отношения по собственной, а не американской системе, - считает Илья Аносов. – В нашей ситуации не насаждается безликость: каждый вправе иметь свои убеждения и уважать взгляды другого, даже если он их не разделяет».

Главный недостаток западной модели, по мнению начальника управления, состоит в том, что гражданина подводят к мысли, что собственные убеждения ему не нужны, на первое место выходит необходимость понимания и принятия чужих позиций. В итоге человек, имеющий национальные или культурные убеждения, становится изгоем общества.

«Не являясь носителем какой-либо культуры, человек испытывает патологическую неприязнь к любому хранителю исторического и культурного наследия. Вот в чем корень экстремизма, - подчеркивает Илья Аносов. – Начиная с 90-х годов, единственными ценностями для многих россиян стали деньги и прибыль. Есть много исследований того периода существования России, когда во главу угла были поставлены рыночные отношения. Понимание, что это тупик, пришло позднее».

В настоящее время, отмечает чиновник, наблюдается радикализация ислама экстремистского толка. Радикальные течения в этой религиозной конфессии, как и многие новообразования в христианстве, отбрасывают все исторические и культурные традиции, связывающие их между собой и с другими народами, что приводит к соответствующим последствиям.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/