Автор: Татьяна Кожевникова

Госдума рассмотрит вопрос о снятии ограничений на государственный флаг

Эту новость сообщила всем, кто пришел на Театральную площадь Челябинска отметить День государственного флага РФ, депутат Государственной Думы Светлана Ишмуратова. Пока что символику триколора можно использовать только на больших государственных праздниках, а вот повесить флаг на балконе или выйти с ним на улицу, как это принято в ряде стран, пока что не допускается.

- Вопрос будет поднят на рассмотрение осенью, - сказала Светлана Ирековна. - И мне, как и каждому россиянину, хочется, чтобы наш самый красивый флаг был повсюду, и в наших сердцах жила гордость за нашу страну.

Но в этот теплый августовский день ходить по городу с одним из главных символов страны приветствовалось. Всех людей, входящих на площадь у театра драмы им. Наума Орлова, встречали активисты «Молодой Гвардии Единой России» и вручали им ленточки-триколоры и приглашения на праздник с напечатанным на них Гимном РФ. Ведь в этот же день, ровно в полдень по Москве, состоялось беспрецедентное одновременное исполнение Гимна во всех городах России. В Челябинске под его торжественное и многоголосое звучание в небо взлетел огромный воздушный шар с российским флагом.

Программа праздника получилась очень насыщенной. На площади выступило множество самых разных артистов и творческих коллективов. О достижениях российских олимпийцев своим выступлением напомнила акробатическая труппа Челябинского государственного педагогического университета. Со своим классическим репертуаром к зрителям вышли заслуженный артист России Вячеслав Усольцев, заслуженная артистка Росии Галина Сбродова, а также солисты Челябинского театра оперы и балета им. Глинки.

Задорные фольклорные произведения прозвучали в исполнении ансамблей «Зарница», «Орешина», «Сударушки». А молодежное направление на празднике представили вокальные коллективы «Саквояж» Южноуральского госуниверситета, «Девчонки из мечты», музыканты вокальной студии Игоря Прутских. А курсанты-суворовцы из МОУ №45 провели под барабанную дробь настоящий торжественный парад.

Получилось так, что на одной площадке в этот день собрались представители не только разных жанров, но и разных поколений, что в очередной раз показывает, что в России растет значение народно-патриотических мероприятий.

- День флага стоит праздновать однозначно, - отметил в своем выступлении председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. - Этот праздник – символ единения российского народа, символ преемственности поколений. Сегодняшний день это доказывает: вместе собрались и старшее поколение, и люди среднего возраста, и молодежь. Пока еще нет устоявшейся традиции празднования, но я уверен, что со временем День государственного флага России станет одним из основных государственных праздников. Проблема в том, что еще не все жители России, в том числе, и Челябинской области, знают о нем. Властям разных уровней надо работать, чтобы у большинства людей появился интерес к этому празднику.

Однако людей на Театральной площади и без того собралось немало. Кстати, и во время исполнения гимна многие из них даже не подглядывали в печатный текст.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/