Депутаты утвердили бюджет Челябинской области в первом чтении
Окончательное рассмотрение запланировано на 23 декабря. В этот день состоится заседание Законодательного Собрания региона.
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
По словам спикера южноуральского парламента Александра Лазарева, проект областного бюджета оценивается как бюджет развития.
- Его доходы сформированы на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития области, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.
Однако ко второму чтению доходы казны планируют увеличить за счет дополнительных федеральных средств. По всем направлениям расходов в областном бюджете планируется рост. При этом он сохранит социальную направленность.
Основные параметры областного бюджета озвучил руководитель южноуральского минфина Андрей Пшеницын. Он рассказал о приросте доходов. Первым источником средств станут налоговые и неналоговые доходы; вторым – поступающие в регион федеральные целевые и нецелевые трансферты и льготные бюджетные кредиты; третьим – остатки по итогам нынешнего года.
Итак, общий объем поступлений в областной бюджет на 2022 год составит 253,2 млрд рублей. Аналогичной будет сумма расходов.
- Уникальность бюджета этого года в том, что это самый внушительный по цифрам финансовый документ за всю историю бюджетной политики региона, - заявил Александр Лазарев.
- Руководителем Челябинского регионального отделения МГЕР избран Владислав Уланов
- Ещё 11 южноуральских районов стали округами
- Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова призвала возродить Институт игрушки
- Губернатор Алексей Текслер поставил задачу главе КСП контролировать эффективность расходования бюджета