Чем прославилась депутат Яна Лантратова, защищающая права студентов
Народная избранница от Челябинской области активно выступает за повышение стипендий
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
В этом разделе аналитическое агентство Полит74 будет еженедельно рассказывать о политиках, наиболее ярко проявляющих себя на мировом, федеральном или региональном уровнях, а также копаться в их политических и личных биографиях, чтобы понять, из чего они сложены.
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова, пожалуй, одна из самых активных политиков не только в Челябинской области, но и по всей России. Она принимает участие в разработке массы законопроектов, вступает в подчас в жесткие дискуссии с оппонентами и озвучивает громкие инициативы.
Так, на днях она высказала ряд предложений в поддержку российских студентов. В частности, предложила ввести так называемую «тринадцатую» стипендию для получающей образование молодежи. Предложение Лантратова направила на имя вице-премьера российского правительства Дмитрия Чернышенко.
Депутат отмечает, что существующие стипендии не дотягиваются до прожиточного минимума, и потому не обеспечивают студентам даже базовые потребности. А из-за большого количества времени, которое тратится на учебу, у молодых людей часто нет других стабильных источников дохода.
«Считаю целесообразным нормативное закрепление ежегодной дополнительной выплаты «тринадцатой стипендии» с перечислением в декабре обучающимся очной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию или государственную социальную стипендию», - отмечает депутат.
Яна Лантратова также выступила в поддержку инициативы о повышении стипендий студентов очной формы обучения до уровня не ниже прожиточного минимума — 18 900 рублей. Сейчас академическая стипендия составляет всего 2 200 рублей.
«Государство должно обеспечивать достойные условия для тех, кто строит будущее России. Учеба — труд. И он достоин уважения и реальной поддержки», - подчеркивает Яна Лантратова.
Заглянув в биографию Лантратовой, мы совершенно не удивляемся «молодежной» направленности ряда ее громких инициатив.
Яна Лантратова родилась 14 декабря 1988 года в Ленинграде в семье военнослужащего и врача. Однако свою карьеру она связывает совсем с другой сферой. В 2011 году Лантратова заканчивает факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, а через год получает диплом юриста в Северо-западной академии государственной службы. Казалось бы будущий профессиональный вектор уже определен, но в 2016 году Лантратова становится магистрантом факультета педагогики и психологии в Московском государственном гуманитарном университете, по сути, создавая себе задел на компетенции в образовательной сфере.
Однако погружение в молодежную и детскую тематику у Лантратовой случается намного раньше, ведь ее карьера стартует в 2006-2007 году на Пятом канале и MTV Россия. Она организовывает молодежную общественную организацию «Stars Center», где занимается благотворительными мероприятиями для детей. Дальнейшие штрихи ее профессиональной и политической биографии также то и дело пересекаются с молодежными темами. Так, например, в ее послужном списке – руководство отделом социальных проектов в «Молодой гвардии Единой России», потом переходит в партию «Справедливая Россия», в рамках который продолжает прокачивать в том числе и молодежные темы.
В десятых годах Яна Лантратова связывает себя и с волонтерским движением, которое в России увлекает большое число именно молодых людей. В ее активе проект «Я — доброволец», который в конечном итоге приводит политика к тому, что Лантратова в 2012–2015 годах возглавляет «Союз добровольцев России», а также становится ответственным секретарем Совета по правам человека в России.
Таким образом, даже легкое погружение в политическую и общественную биографию Лантратовой показывает, что проблематика молодежи, в том числе и студенческой, ей хорошо известна. Поэтому не удивительно, что именно в этой сфере она активно продвигает свои инициативы.
По мнению политолога Александра Мельникова, одна из интриг предстоящих выборов в Госдуму - останется ли Лантратова депутатом от Челябинской области. Ее называют вероятным кандидатом на включение в предвыборную федеральную тройку «Справедливой России».
«Все последние годы политическая карьера Лантратовой идет по нарастающей. При большой федеральной нагрузке она не менее активно и эффективно отрабатывает свои депутатские обязанности по Челябинской области, причем в полном взаимодействии с региональными властями», - подчеркивает эксперт.
На будущей неделе в рубрике #ПолитПерсона мы расскажем о другом ярком политике, чьи инициативы активно обсуждались в медиаповестке на текущей неделе.
Самое популярное
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Появилось видео задержания начальника отдела ГУФСПП Челябинской области
Копейский рабочий
В Копейске при храме открылась столовая для пожилых людей
Копейский рабочий
В Копейске за полтора месяца произошло 24 пожара
Вечерний Челябинск
Священник из Челябинска рассказал о спасенных прихожанами церковных книгах
Вечерний Челябинск
СК раскрыл подробности задержания члена диаспоры в Челябинске
