Челябинский политик назвал риски принятия закона о дистанционной продаже лекарств
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Виталий Пашин прокомментировал принятие законопроекта о дистанционной продаже лекарств. Главные риски такой торговли – возможность фальсификации.
Возможность покупки лекарств через интернет приобретает важное значение в условиях изоляции. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Депутат пояснил, что закон предусматривает возможность покупки через интернет рецептурных препаратов в условиях эпидемии или чрезвычайной ситуации. В список не входят сильнодействующие и психотропные вещества, наркотики.
- Последний пункт вызвал много споров, тем не менее, пока принято решение оставить его в такой редакции. Сейчас необходимо разработать порядок продажи и целом исключить возможность фальсификации, появления «левых» сайтов, не обладающих соответствующими лицензиями, - написал Виталий Пашин на своей странице в "Фейсбук".
Законопроект позволяет продавать лекарства через интернет только тем аптекам, которые имеют лицензию на ведение фармацевтической деятельности и разрешение от федеральных органов власти. Речь идет о ведомствах, которые занимаются контролем и надзором в сфере здравоохранения. Аптеки несут ответственность за качество препаратов.
Пока есть возможность только бронировать лекарства через интернет. Новый закон позволит жителям России приобретать медикаменты, не выходя из дома.
- Парламентарий от Южного Урала возглавила рейтинг эффективности депутатов Госдумы
- Челябинская гордума одобрила внесение в ЗСО законопроекта о ликвидации райсоветов
- Анонс экофорума и участие Текслера в заседании президиума Госсовета стали главными событиями недели на Южном Урале
- Министр и главный юрист: Кто из челябинских ВИПов отметит день рождения на этой неделе