Челябинские эксперты: «Выборы легитимны, админресурс не использовался»
По мнению челябинских политологов, социологов, общественников выборы в Челябинской области прошли легитимно, нет никаких признаков использования так называемого «административного ресурса». Первые итоги выборов эксперты подвели сегодня, 19 сентября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».Как подчеркнул политолог Андрей Лавров, на Южном Урале явка избирателей была ниже, чем в среднем по стране. При этом, к концу дня резкой активизации явки не было, что означает отсутствие использования админресурса и давления на избирателей.
- Явка на выборах была чуть ниже, чем по стране. Это хорошо. Большая явка меня пугает, это Чечня. Для ее увеличения не использовался админресурс. Нужно говорить о ее динамике. В конце дня — резкая активизация явки, у нас этого не было. Выборы легитимны, - убежден политолог.
По мнению эксперта, «Единая Россия» убедительно доказала свой статус. В этом заслуга главы региона Бориса Дубровского, который лично вел все совещания, посвященные вопросу организации выборов. В целом «единороссам» удалось усилить свои позиции, партия может претендовать на восемь мандатов. «Справедливая Россия» неудачно провела выборную кампанию, хотя у них появилась новая яркая фигура – Ольга Мухометьрова.
- Тем не менее, у стратегических и тактических ошибок была масса. Конфронтация со всем журналистским сообществом. Нападки на идолов социальных групп: ХК «Трактор» прежде всего. Ориентация на скандал, как основной метод ведения агитации, тогда как этот метод остался в прошлом. Валерий Гартунг последние пять дней кампании не отвечал оппонентам, он исчез. Это результат определенных соглашений, мне так кажется. Большой вопрос, пройдет ли он по списку, - сказал Лавров.
- Победа «Единой России» получила высокую оценку со стороны федерального руководства партии. Все будет хорошо у местного отделения. Оппозиционные силы не смогли представить содержательной альтернативы, - считает политолог и блогер Александр Мельников.
Как ранее сообщало агентство Полит74, большинство избирателей Челябинской области проголосовали за кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия». «Единороссы» получили почти 40 процентов голосов. На втором месте «Справедливая Россия» с 17 процентами, на третьем ЛДПР с 16 процентами, на четвертом КПРФ с 12 процентами голосов. Другим партиям, которые принимали участие в выборах, не удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Во всех пяти одномандатных округах также победили кандидаты – «единороссы».
- Алексей Текслер продолжает оставаться самым влиятельным губернатором Урала
- Южноуральские эксперты обсудили итоги Ялтинской конференции
- Визит Алексея Текслера в Ульяновск и приезд главы ФМБА Вероники Скворцовой стали главными событиями недели на Южном Урале
- Алексей Текслер остался в обновлённом составе президиума Госсовета