Больше 60 тысяч южноуральцев уже приняли участие в праймериз «Единой России»
По данным на вчера, 25 мая, больше 62 тысяч южноуральцев приняли участие в предварительном голосовании, организованном партией «Единая Россия».

Кто войдет в состав российского парламента в сентябре определится на праймериз, считают эксперты. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)
Всего на сайте праймериз в качестве выборщиков зарегистрировались 182 тысячи жителей региона, что составляет семь процентов общего числа избирателей. Регистрация продолжится до 28 мая.
Как отметил заместитель председателя оргкомитета по проведению праймериз, вице-губернатор Анатолий Векшин, в регионе отмечен высокий интерес к проведению голосования. Люди поддерживают своих кандидатов, агитируя за них в соцсетях.
- После восстановления сайта после DDos-атаки проблем у выборщиков практически не возникает. Звонков с жалобами и вопросами по работе сайта в региональный ситуационный центр не поступало, - отметил Векшин.
В предварительном голосовании в Челябинской области участвуют 135 кандидатов. Из них 65 человек баллотируются в пяти одномандатных округах и 70 - по федеральному списку. Половина участников – беспартийные, треть – общественники и волонтеры. Почти 30% кандидатов - моложе 35 лет. Самому молодому кандидату всего 22 года.
- Среди кандидатов есть и опытные, известные политики, и совсем молодые ребята, которые заявляют о себе впервые. Этим и интересна внутрипартийная процедура. Она вполне может работать как социальный лифт, дает молодом политикам возможность и мотивацию разработать и представить свою программу большому количеству граждан, - отмечает медиаэксперт Сергей Филичкин.
Напомним, предварительное голосование по выбору кандидатов в Государственную думу и на другие выборные политические должности в партии «Единая Россия» проходит с 24 по 30 мая на сайте https://pg.er.ru/ в электронной форме. Пройти регистрацию можно с логином и паролем от портала госуслуг.
Эксперты отмечают, что с большой долей вероятности правящая партия вновь получит большинство в российском парламенте на грядущих выборах в Госдуму. Какие конкретно кандидаты будут баллотироваться на этих выборах – определится прямо сейчас.
- В Челябинской области создаётся Центр социальной поддержки участников СВО
- На Южном Урале оборудуют ещё 19 постов видеонаблюдения за лесным фондом
- Серьёзно расширен список южноуральцев, претендующих на выплаты на газификацию
- На Южном Урале расширяют перечень участников СВО, имеющих право на поддержку в газификации