Александр Лазарев: Законопроект о реформе местного самоуправления предполагает безболезненный переход
Председатель Законодательного собрания Челябинской области прокомментировал работу по подготовке поправок к законопроекту о реформе системы муниципального самоуправления.
Председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Закон, принятый недавно в первом чтении Госдумой, предполагает переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Это предложение активно обсуждается, есть самые различные мнения по этому вопросу.
Александр Лазарев подчеркнул, что законопроект подразумевает длительный и безболезненный переход к новой системе. Регионам дано время для организации. Сроки полномочий глав и районных советов будут истекать, новых выборов проводиться не будет. Так произойдет переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления.
- Теперь у главы региона по отношению к органам местного самоуправления, к главам муниципалитетов появились полномочия по оценке качества их работы и по возможным последствиям этой оценки, - сказал Лазарев.
Сейчас в южноуральском парламенте идет работа над предложением поправок в федеральный законопроект. «Наши основные поправки касаются уточнения полномочий органов местного самоуправления. Самая главная наша идея – полномочия должны быть уточнены и подкреплены финансированием», – сказал Лазарев.