Полит74
21 ноября 2019, Автор: Анна Соколова

Южноуральских рыбаков обеспечат уловом

Арендаторы южноуральских озер готовы зарыблять их ради рыбаков-любителей. Однако в отношениях рыбоводов и рыболовов необходимо найти компромисс.

Об этом шла речь на заседании рыбохозяйственного совета под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона. На встрече был поднят вопрос о доступности водоемов для рыбаков-любителей. Арендаторы уральских озер выразили готовность специально для рыбаков зарыблять озера. Алексей Текслер выразил уверенность, что в регионе достаточно водоемов для обеспечения рыбой всех желающих.

- Я понимаю рыболовов, которые хотят участвовать в определении мест, разрешенных для любительской ловли, в то же время арендаторы несут свои затраты на зарыбление водоемов. Надо организовать работу таким образом, чтобы справедливо учесть интересы всех, - поставил задачу губернатор.

На заседании также обсудили проблему незаконного промысла с использованием жаберных сетей. Несмотря на запрет на их продажу, сети свободно покупаются на любом китайском рынке. Алексей Текслер подчеркнул недопустимость браконьерства, и призвал найти методы решения проблемы.

Важным блоком вопросов стало развитие промышленного рыбоводства, с помощью которого можно обеспечить южноуральцев качественной и свежей рыбной продукцией. Губернатор поставил задачу задействовать самые современные методы для вывода рыбоводческих хозяйств на новый уровень. Они получат государственную поддержку, а также всю необходимую инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru