Полит74
21 ноября 2019, Автор: Анна Соколова

Успеют ли доделать в срок терминал челябинского аэропорта

Открытие нового терминала челябинского аэропорта, который прославился в интернете шутливым названием «Игорь», состоится 28 ноября.

Как сообщает «КП-Челябинск», строительство будет завершено точно в срок. Здание занимает площадь в 16,5 тысяч квадратных метров. Всего в нем четыре этажа, для посетителей доступно три, и один выполняет технические функции. В терминале построены телетрапы, но их использование остается на усмотрение авиакомпаний. Доставка к борту самолета автобусами намного дешевле. В зале прилета будут работать две багажные ленты, у главного входа оборудована парковка на 500 мест.

После открытия нового терминала внутренних линий прежнее будет перепрофилировано для отправки и приема пассажиров международных рейсов. Уже сейчас там проходят работы по реконструкции помещений. Кроме того, на территории аэропорта обновилось ограждение, модернизирована взлетно-посадочная полоса и перроны для самолетов. После завершения всех работ аэропорт сможет получить III категорию ИКАО, а значит принимать самолеты в любую погоду.

Как сообщало агентство Полит74, недавно челябинский аэропорт стал интернет-мемом. Случайное фото с нанесенным именем «Игорь» распространилось по сети и стало поводом для шуток. На самом деле, аэропорт носит имя великого ученого-физика, создателя водородной бомбы Игоря Курчатова. За это название проголосовали большинство южноуральцев через портал «Великие имена России». На площадке перед новым терминалом установлен бюст ученого.

Предполагается, что новый терминал позволит челябинскому аэропорту принимать до 2,5 миллиона пассажиров в год. Сейчас этот показатель на 900 тысяч меньше. Для сравнения, ближайший аэропорт Кольцово пропускает 5,9 миллиона пассажиров в год.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru