Полит74
2 августа 2019, Автор: Анна Соколова

Южноуральцы могут стать «мобильными избирателями» через сайт госуслуг

Выбрать избирательный участок для голосования на выборах, которые состоятся 8 сентября, жители Челябинской области могут через сайт госуслуг.

Как сообщает пресс-служба министерства информационных технологий, для подачи заявления нужно авторизоваться на сайте госуслуг и зайти во вкладку «Выбрать избирательный участок на региональных выборах». Там нужно указать адрес регистрации, выбрать избирательный участок и подать заявление.

После того, как информация будет обработана ЦИК, пользователю портала придет уведомление в личный кабинет, а также распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке. Эту часть нужно будет распечатать, либо сохранить на мобильном устройстве для предъявления на избирательном участке. Подать заявление через портал госуслуг можно до 23:59 4 сентября 2019 года (по московскому времени).

Напомним, впервые технология «мобильный избиратель» была использована на выборах президента РФ. «Новой услугой в 2018 году воспользовались свыше 23 тысяч жителей Южного Урала. По этому показателю  мы вошли в десятку субъектов России», - рассказывает глава министерства информационных технологий Александр Козлов.

Как сообщало агентство Полит74, 8 сентября в Челябинской области пройдет 67 избирательных кампаний. Южноуральцам предстоит выбрать губернатора, а также проголосовать за депутатов органов местного самоуправления. На должность главы региона претендуют пять человек, среди которых Алексей Текслер, Алексей Севастьянов, Константин Нациевский, Виталий Пашин, Сергей Смышляев. Выборы депутатов пройдут в Челябинске, Трехгорном и Миассе. Главы сельских поселений пройдут в деревнях Байрамгулово, Путь Октября, Новопокровское.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru