Полит74
18 июля 2019, Автор: Анна Шевелева

Почти все избирательные участки в Челябинске оснастят КОИБами

В Челябинске на ближайших выборах, которые состоятся 8 сентября, почти все избирательные участки оснастят КОИБами. Это электронные устройства для подсчета голосов, которые позволяют оптимизировать процедуру.

Об этом шла речь вчера, 17 июля, на совещании представителей территориальных избирательных комиссий региона. Подготовку и проведение выборов обсуждали председатели, их заместители, секретари, системные администраторы и бухгалтеры, сообщает газета «Губерния».

Внешне КОИБ почти ничем не отличается от обычного ящика для голосования. Избиратель просто опускает туда бюллетень. КОИБы неоднократно использовались на выборах в Челябинской области и показали эффективную работу. Эти устройства дают возможность исключить ошибки, которые неизбежно возникают при ручном подсчете голосов. КОИБ ведет подсчет автоматически, информация сразу передается государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

67133037_2297503480501240_389969514214719488_n.jpg

- Это помогает избежать подлогов и исключает человеческий фактор, – поясняет начальник отдела информационного обеспечения облизбиркома Екатерина Колбышева.

Обучение участников ТИКов было проведено перед предстоящими выборами уже в третий раз. Как отметил председатель облизбиркома Сергей Обертас, впереди еще большой объем работы, поэтому работникам комиссий еще не раз предстоит собраться на совещание и обучение.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 8 сентября в Челябинской области состоятся выборы губернатора, в некоторых муниципалитетах новых глав и депутатов. На пост губернатора региона выдвинулись пять кандидатов: Константин Нациевский (КПРФ), Виталий Пашин (ЛДПР), Алексей Севастьянов («Гражданская сила»), Сергей Смышляев («Родина»), и самовыдвиженец Алексей Текслер.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru