Полит74
19 сентября 2016, Автор: Служба информации

Эксперты не поддержали идею создания колхоза вместо Томинского ГОКа

Эксперты министерства экологии Челябинской области не поддержали идею размещения на месте Томинского месторождения медно-порфировых руд сельскохозяйственных угодий, сообщает пресс-служба «Русской медной компании».

С идеей освоения целины на месте будущего ГОКа и создания вместо него аграрного предприятия в министерство обратился один из активистов движения «Стоп-ГОК». Он предложил изъять земли месторождения из государственной программы, передать их другим собственникам. Провести масштабную коллективизацию с охватом земельных участков, прекратить все виды промышленной и гражданской деятельности. Приостановить права правительства РФ в отношении крупнейших месторождений полезных ископаемых на территории Челябинской области.

Как пояснили эксперты, активисты изначально исходили из ложных посылов. Челябинская область находится в зоне рискованного земледелия. При этом от нехватки качественных продуктов южноуральцы не страдают. В 2015 году рост сельского хозяйства в Челябинской области составил 105,9%, тогда как добыча полезных ископаемых выросла на 115,9% - это лучшая отраслевая динамика в регионе.

Свой проект активисты основывают на данных о деятельности совхоза «Томинский», который располагался на этих землях 40 лет назад. По нормам 1932 года предлагается завести в Томинском две тысячи голов крупного рогатого скота, что даст 500 рабочих мест. То есть заведомо создать убыточное производство.

Эксперты Общественного совета при минэкологии заключили, что приведенную в рассмотренном документе информацию нельзя считать даже предварительным расчетом, пригодным для социально-экономического анализа. Тем более нельзя ставить вопрос о государственной поддержке этих предложений.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru