Полит74
8 сентября 2016, Автор: Служба информации

Депутат Гартунг устроил журналистам «ночь длинных ножей»

Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг продолжает войну с южноуральскими СМИ. Самую серьезную атаку он предпринял против газеты «Возрождение Урала», которая выступила с резкой критикой действий депутата в отношении челябинских журналистов, и опубликовала серию статей о его деятельности в качестве депутата Госдумы.

С подачи депутата часть тиража газеты была уничтожена, редактор и журналисты вынуждены оправдываться перед правоохранительными органами по обвинению в экстремизме. Об этом рассказали сегодня, 8 сентября, участники пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

- 3 сентября мы издали специальный выпуск газеты «Возрождение Урала», где решили поддержать наших коллег-журналистов, которые подверглись беспрецедентному давлению и преследованию со стороны депутата Валерия Гартунга. Раньше он подавал жалобы, иски и требования, на этот раз обвинил журналистов в организации преступного сообщества с целью оклеветать его, - рассказывает главный редактор газеты Константин Бурков.

- Мы решили принципиально сделать эту газету прозрачной, не прятаться за псевдонимы, открыто высказать свою гражданскую позицию. Дали слово известным и уважаемым людям, которые хотели высказаться по этому поводу. Мы хотели призвать Валерия Карловича в русло цивилизованного общения со СМИ, открытому спокойному диалогу по всем темам, которые интересуют журналистов. В ответ мы услышали те же слова – «Не потерплю, разорю, покараю!». Его юристы решили с нами пойти по самому жесткому репрессивному сценарию. Он не просто обвинил нас в клевете, как обычно делает, но и в экстремизме. Устроил какую-то «ночь длинных ножей»: в первые же часы после начала распространения газеты стали останавливать наших распространителей, изымать издание, зачищать почтовые ящики, устраивать какие-то костры.

Я за последние два дня около четырех часов провел в отделе по борьбе с экстремизмом ГУВД области. Мне пришлось подробно рассказывать историю нашей газеты, и каждой публикации, за исключением кроссворда. С большим уважением отношусь к правоохранительным органам. Эти люди делают большое государственное дело, и сейчас готовы объективно разобраться, кто в данной ситуации является экстремистом – журналисты, которые опубликовали информацию, проверенную, основанную на фактах и документах, или Валерий Карлович, который коршуном налетел на наше издание, распространителей, и, по сути, пытается сейчас растоптать свободу слова и заткнуть журналистам рты.

Как рассказал Андрей Шендяпин, руководитель ООО «Содействие» - организации, которая занималась распространением газеты, в первые же сутки работы распространителей стали задерживать правоохранительные органы.

- 3 сентября в Еманжелинске работниками ППС был задержан наш сотрудник. Дежурный по городу, увидев наши газеты, распорядился доставить его в отделение. Там его начали расспрашивать, за кого он собирается голосовать и какую партию представляет, и предупредили, что он может быть осужден по статье за распространение экстремистской литературы. Допрос длился порядка шести часов, и закончился только после того, как из Челябинска приехал следователь по особо важным делам. У нашего сотрудника изъяли порядка четырех тысяч экземпляров газеты, хотя для проведения экспертизы достаточно одного. На следующий день задержали семейную пару в поселке Зауральский Еманжелинского района, и допрашивали около двух часов. После этого сотрудники правоохранительных органов сопроводили распространителей до границы населенного пункта и попросили сюда больше не возвращаться, - рассказал Евгений Скорынин, юрист ООО «Содействие».

Председатель регионального отделения Союза журналистов Ольга Давиденко выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией.

- Есть все признаки ограничения свободы слова. Мои коллеги – настоящие профессионалы своего дела, они проверяют информацию перед тем, как ее опубликовать. Союз журналистов Челябинской области обратился в Союз журналистов России с просьбой высказать свое мнение по поводу происходящего, обратились мы в Московское бюро по правам человека, сейчас ждем их оценку ситуации, - рассказала Ольга Давиденко.

Как подчеркнул политолог Андрей Лавров, действия депутата Валерия Гартунга – не только нарушение прав журналистов, это нарушение свободы слова любого человека на высказывание своего мнения, гарантированное Конституцией РФ.

- Цель у него двоякая. С одной стороны, привлечь к себе внимание. Не умеешь делом – делай скандал, лучше скандала только драка. С другой стороны, это способ ограничить активность журналистов, заткнуть рот тем, кому не нравится Валерий Карлович, - отмечает политолог.

Как ранее сообщало агентство Полит74, депутат Госдумы Валерий Гартунг с начала избирательной кампании вступил в конфликт с несколькими южноуральскими СМИ, среди которых информационные агентства «Ura.ru», «Челябинск Сегодня», «Полит74», газеты «Южноуральская панорама», «Вечерний Челябинск», «Копейский рабочий». Депутат требует у редакций изданий опровержения различной информации, которая не устраивает его по содержанию, угрожает обращением в правоохранительные органы, а на некоторые СМИ его юристы уже оформили соответствующие заявления.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru