Полит74
25 июля 2016, Автор: Служба информации.

В 2018 году свалку в Челябинске рекультивируют

Челябинская городская свалка, которая давно стала объектом прений и недовольств горожан, наконец-то сможет быть рекультирована. Об этом рассказал сегодня, 25 июля, глава областного центра Евгений Тефтелев.

По его словам, данный вопрос также находится на контроле губернатора Бориса Дубровского, а Челябинск имеет все шансы попасть в федеральную программу по рекультивации.

«Земля для мусоросборочных площадок уже подготовлена в южной и западной частях Челябинска. Предполагаемым местом новой свалки станет территория в Сосновском районе, - уточнил Евгений Тефтелев. – В настоящее время наши специалисты готовят техзадание, чтобы на будущий год провести конкурс на проектирование рекультивации свалки. Это позволит на в 2018 году войти в федеральную программу».

Отметим, что предварительная стоимость проекта рекультивации превышает 100 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены Челябинску из областного бюджета. Сам муниципалитет планирует потратить еще около 2,5 миллионов на составление технического задания. В случае если городу одобрят участие в федеральной программе, то в 2018 году будут выделены средства непосредственно на рекультивацию опасного и регулярно чадящего объекта. Специалисты считают, что на это необходимо не менее 1 миллиарда рублей. Предварительные переговоры с Министерством природы РФ уже проведены.
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru