Для здоровья новоселов

05.06.2006 Автор: По материалам пресс-службы администрации Челябинска
#

В Челябинске появятся дополнительные лечебные учреждения.

Первый заместитель главы города Олег Грачев провел рабочее совещание по вопросу строительства новых объектов здравоохранения в Челябинске.

Челябинск активно строится – особенно высоки объемы жилой застройки в Калининском, Центральном и Курчатовском районах. А значит население здесь вскоре увеличится – по прогнозам, на 113 тысяч человек. Следовательно, нужны дополнительные межрайонные поликлиники.

На совещании у Олега Грачева были утверждены первые площадки под строительство. Две поликлиники, взрослая и детская, появятся на пересечении проспектов Победы и Новоградского. Их площадь составит соответственно 14 и 9 тысяч кв.метров. До конца июня Управление здравоохранения подготовит техническое задание для проектирования.

На совещании также обсуждался вопрос о переносе действующей женской консультации, расположенной в здании бывшего детского сада по улице Калинина, 12. В связи с дефицитом мест в дошкольных учреждениях помещение детсада после необходимого капитального ремонта вернут Управлению по делам образования. А женская консультация будет размещена в одном из новых домов - на улице Островского, 11 или на территории ГКБ № 5 по улице Российской.

Последним вопросом совещания стало строительство нового патологоанатомического бюро (морга) в ГКБ №3. Строительством этого объекта будет заниматься ЗАО «НТМ». На сегодняшний день начата работа по подготовке проекта и оформлению необходимой документации. По предварительным расчетам, стоимость объекта составит 10-12 миллионов рублей. Также готово техническое задание на подстанцию скорой медицинской помощи в Калининском районе, строительством которой будет заниматься МУП «Челябстройзаказчик».