Бросаем курить

31.05.2006 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Сегодня Всемирный день отказа от табакокурения.

По официальной статистике, на сегодняшний день одна треть населения земного шара старше 15 лет курит. А ежегодно от сигарет только в России умирает около 300 тысяч россиян.

Сегодня пришло понимание того, что репрессивными мерами заставить людей отказаться от вредной привычки нельзя. К примеру, ещё в 2001 году в стране был принят Федеральный Закон «Об ограничении курения табака». Несмотря на это, армия курильщиков растёт с каждым днём. Только 2-3 процента курящих ежегодно бросают курить, хотя само желание высказывают почти 90%. Стремительный ритм жизни, постоянные стрессы – причины, по которым курильщику в наше время трудно отказаться от сигареты. Возможно, сегодня процент бросивших эту вредную привычку увеличится, так как 31 мая во всём мире – День отказа от табака. Челябинск тоже участвует в борьбе с вредной привычкой своих жителей.

Сегодня в 16.00 на Кировке пройдет акция, посвящённая отказу от курения. За отказ от табака выступят музыканты: в 19.00 в бард-клубе «Светлое прошлое» пройдёт гала-концерт «Звуки гитары вместо сигары».