Впервые в истории Челябинска будет проведен ремонт внутриквартальных проездов и дворов

03.03.2008 Автор: Ольга ТИТОВА
#

В прошлом году из городского бюджета было выделено на эти цели 25 млн. рублей. А в 2008-м планируется увеличить сумму финансирования в четыре раза, то есть она составит не менее 100 млн. рублей. Как рассказал сегодня на аппаратном совещании в городской администрации вице-мэр Сергей Давыдов, в течение трех дней управление ЖКХ Челябинска подготовит документ на утверждение главе города, в котором будут указаны конкретные адреса проездов, нуждающихся в ремонте.

«Нам бы хотелось соотнести эту программу с федеральной программой капитального ремонта жилья, привести в порядок в Челябинске не только дома, но и прилегающие территории, подъезды, которые ни разу не ремонтировались», - пояснил Сергей Давыдов.

- Я хочу заранее предупредить челябинцев, что программа рассчитана на пять лет, - сообщил мэр Михаил Юревич. - В течение года отремонтировать все дома и дворы невозможно физически: просто-напросто не хватит рабочих рук.

Еще одна новость, напрямую связанная с федеральным миллиардом: в начале июля Челябинск посетит группа контролеров, представителей Федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Они намерены проверить, должным ли образом в Челябинске расходуются средства.

На самом деле, наш город в первую очередь заинтересован в том, чтобы процесс передачи денег на капитальный ремонт домов в ТСЖ и управляющие компании был отлажен. При администрации создана группа экспертов, которая будет курировать данный вопрос на месте. Михаил Юревич подписал постановление главы: в нем прописан порядок субсидирования управляющих компаний и ТСЖ.

На прошлой неделе управление ЖКХ Челябинска совместно с Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области провели совместное совещание, главные вопросы встречи: эффективное управление средствами и ускорение процедуры передачи денег, выделенных на капитальный ремонт жилого фонда Челябинска.