Снежные завалы на железной дороге в горно-заводской зоне Челябинской области ликвидированы

03.03.2008 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

К ликвидации снежных завалов были привлечены силы Дистанции пути ПЧ-18 Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги, МЧС России по Челябинской области, РПСО Башкортостана, рота инженерно-саперной бригады МО РФ из Уфы и личный состав военной части из Сызрани Самарской области. Всего задействовано 262 человека и 24 единицы техники.

Напомним, сход снега на железнодорожные пути произошел в районе перегона Аша–Миньяр Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги 28 февраля в 22.47. Под лавину попал движущийся пассажирский поезд №73 «Новосибирск–Воронеж», в составе которого было 17 вагонов. В нескольких вагонах были выбиты стекла, машинист поезда получил закрытый перелом обеих голеней и незначительные порезы от осколков стекла. От схода снега произошло короткое замыкание ЛЭП. Через полтора часа поезд был освобожден от снега и направлен в Ашу.

До 6 часов утра 1 марта на этом же перегоне со скальных участков произошло еще восемь сходов снежных масс общим объемом около 5000 кубометров. С 10 до 23.15 часов 29 февраля движение поездов на перегоне Аша-Миньяр было закрыто. На станциях застряли 26 грузовых и 5 пассажирских составов.

С 12 до 17 часов 2 марта проводились подрывные работы и уборка снега на 1727, 1731 и 1742 км. Работы проводились силами ПСО Усть-Катава, ПСО Златоуста, АСФ Уфы и Алтая. Вчера в 17 часов движение пассажирских и товарных поездов было возобновлено по всем направлениям.

Ситуация остается на контроле ГУ МЧС РФ по Челябинской области. На месте по-прежнему работает оперативная группа ГУ МЧС, в ЦУКС работает оперативный штаб.