В Челябинске журналиста доставили в милицию с участка, где голосовал губернатор

02.03.2008 16:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Корреспондент газеты «Гражданский голос» был доставлен в Центральное РУВД. Инцидент произошел около 12 часов на избирательном участке №803.

Председатель УИКа заявил, что предъявленные документы – удостоверение газеты «Гражданский голос» и направление от редакции оформлены не должным образом, поэтому присутствие журналиста на участке невозможно. Заявление с просьбой письменно обосновать отказ председатель комиссии не принял и предложил удалиться за 50 метров от здания УИК.

После того, как на участке проголосовал губернатор Челябинской области, туда приехали председатель ТИКа Блинов, представители прокуратуры и УВД. Настырного журналиста в отделение милиции доставил вызванный наряд. Причиной задержания сотрудники РУВД назвали то, что представитель «ГОЛОСа» якобы осуществлял агитационную деятельность. После вмешательства координатора «Голоса» и областной прокуратуры журналиста отпустили, не найдя состава правонарушения. В РУВД он провел полтора часа Копию протокола задержания представителю СМИ не предоставили, объяснив, что задержание произошло по рапорту сотрудников милиции и поэтому протокол не был составлен.

Координатор «Голоса» и корреспондент вновь отправились в УИК 803, однако попытка вновь вылилась в скандал. Председатель УИКа вновь сослался на «не по форме оформленные» документы.

В пресс-службе «ГОЛОСа» отмечают, что корреспонденты по идентичным документам работают на всех выборах по всей территории России с 2002 года, но с подобным сопротивлением избирательных комиссий в Челябинской области столкнулись впервые. Всего по поступившим на этот час сведениям не допущены на избирательные участки около десяти корреспондентов по аналогичным мотивировкам.