«ГОЛОС»: корреспондентов изгоняют с участков, электорат пьет пиво и заходит в кабинки по трое, наблюдателям не показывают переносную урну

02.03.2008 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Почти два десятка нарушений уже зафиксировали избиратели, наблюдатели и корреспонденты газеты «Гражданский голос». Информация от них поступает на телефон горячей линии «ГОЛОСа».

Самое распространенное нарушение – воспрепятствование деятельности журналистов на территории избирательных участков. Так, представителей прессы не допускали на избирательные участки: №1278 Снежинска, №№1997, 803, 2008, 788 и 815 Челябинска. От корреспондентов требуют печати облизбиркома и регистрации на участке либо ссылаются на недавно вышедший закон, запрещающий прессе находиться на территории участков. Тем самым, по данным «ГОЛОСа», нарушены пункты 1 и 14 статьи 23 ФЗ «О выборах Президента РФ».

Кроме того, на избирательном участке №1994 в Челябинске в распитии пива был уличен один из представителей электората. Замечание о недопустимости такого поведения не сделал никто из членов избирательной комиссии.

На участке №2124 в селе Долгодеревенском избиратель
проголосовал по копии паспорта. А на избирательном участке №1994 Челябинска в кабинке для голосования одновременно находились три человека.

В Златоусте на избирательном участке №99 переносной ящик находится вне поля зрения наблюдателей – его убрали и не показывают.