Южноуральские школы живут не по понятиям федерального закона

29.02.2008 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Многочисленные факты несоответствия Уставов общеобразовательных учреждений требованиям федерального закона «Об образовании» выявлены органами прокуратуры.

Особенно удручающее положение сложилось в трех районах Челябинской области – Чесменском, Еткульском и Сатке.

Так, Саткинским городским прокурором принесено 26 протестов на незаконные Уставы средних, начальных, основных, вечерних и специальных общеобразовательных школ. Прокуратурой Чесменского района оспорены как противоречащие законодательству положения Уставов 27 школ. Прокурор Еткульского района потребовал привести в соответствие с федеральным законодательством Уставы 15 общеобразовательных учреждений.

В некоторых Уставах не закреплялось обязательное требование закона о том, что решение об исключении ребенка из учреждения при достижении им 14 лет принимается только с учетом мнения его законных представителей и с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних.

В подавляющем большинстве Уставов не предусматривалось право гражданина на ознакомление с лицензией учреждения на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и основными реализуемыми образовательными программами.

Кроме того, во всех Уставах отсутствовало основополагающее положение об обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся до достижения им возраста 18 лет.