Профессия медика становится популярной

26.05.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

142 специалиста – участковые врачи, педиатры и медсестры – пришло в челябинское здравоохранение в этом году.

Повышение зарплат в рамках национального проекта «Здоровье» повысило популярность профессии медика. По словам Виктора Шепелева, министра здравоохранения Челябинской области, с момента повышения зарплат сотрудникам здравоохранения первичного звена штат участковых врачей, педиатров и медсестер стал уверенно расти и составил 2725 человек. Из фонда обязательного медицинского страхования на зарплаты им было перечислено 113,5 миллионов рублей. С момента реализации нацпроекта в Челябинской области больницы уже оснастили новым оборудованием на 20 миллионов рублей. Планы на весь год глобальны.

Только в Челябинске в больницы поступит оборудования на сумму 102,2 миллиона рублей: 10 рентгенаппаратов, 11 флюорографов, 24 аппарата ультразвука, 30 электрокардиографов и так далее. Предоставление высокотехнологичных услуг – одно из приоритетных направлений в рамках нацпроекта. Поэтому власти сочли необходимым выделить из бюджета 56,5 миллиона рублей на приобретение антиографической установки для операций на сердце.

Кстати, новым зарплатам радуются также и сотрудники родильных стационаров. В городах их оклады выросли на пять тысяч рублей, в селах – на две тысячи. Растет и доход самих роддомов. 14 тысяч рожениц оставили там родовые сертификаты. Всего же в текущем году их было выдано 21662.

В областном центре в работу с родовыми сертификатами включились 7 родильных домов и 19 женских консультаций. По данным на 1 апреля 2006 года, в Челябинске выдано 4427 родовых сертификатов. 3848 штук оставлено в женских консультациях, 579 – в родильных домах.