Автобусы для школ

26.05.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

30 мая пройдет конкурс на поставку транспорта для школ области.

Сумма, запланированная депутатами Законодательного собрания на приобретение только автобусов для школ Челябинской области, равна 122,3 миллионам рублей. Но власти в крупных городах понесут расходы наравне с областным правительством, а маленькие потратят только 30 процентов от нужной суммы. Кстати, вскладчину приобретут необходимую мебель, компьютеры и оборудование для школьных кухонь.

Все покупки запланированы в рамках национального проекта «Образование». Кстати, уже обозначена и общая сумма, которую потратят на развитие школ и повышение уровня образования: 1,7 миллиарда рублей на 2006 и 2007 годы.

Также запланирована сумма на поощрения классным руководителям (132,7 миллиона рублей) и выплаты учителям (88,4 миллиона рублей). Эти деньги федеральные. Однако областное правительство и городские администрации также изъявили желание наградить лучших педагогов. На эти цели выделено 27,2 миллиона рублей из регионального бюджета и более 40 миллионов рублей из городского.

Однако расслабляться в надежде на даровые денежки учителям рано. Наоборот, им стоит поднапрячься и улучшить качество образования и общий комфорт в школах. Вчера было объявлено, что Федеральное правительство учредило для всех российских образовательных учреждений конкурс и челябинские школы намерены поспорить за образовательное первенство и миллионный грант.