Космос привезли в Челябинск

24.05.2006 Автор: Инна ШЕЛЕСТ
#

26 мая в Челябинске впервые откроется выставка экспонатов из Центра подготовки космонавтов, на Южный Урал привезли частицу знаменитого Звездного городка.

Всемирная организация ЮНЕСКО 2006 год объявила Годом Юрия Гагарина. 45 лет назад первый космонавт произнес знаменитую фразу «Поехали!» и земляне начали «бороздить» космические просторы. Не случайно название выставки – «Дорога в космос».

Стоит заметить, что до Челябинска некоторые экспонаты выставки демонстрировались лишь в США, Японии и двух городах военно-промышленного комплекса России. Южноуральцы увидят также предметы, которые ранее Звездный городок вообще не покидали. Они хранятся в Музее космонавтики имени Юрия Гагарина, по инициативе которого он и был открыт. Юрий Алексеевич стал его первым директором и экскурсоводом. Сегодня в Музее космонавтики находится большая коллекция личных вещей первого космонавта Земли. Здесь все подарки, которые Гагарин получал во время поездок по странам мира.

Увидим мы и самые значительные документы, связанные с освоением космоса, космические станции и спутники в миниатюре. А также экспонаты, вызывающие восторг у детей – полный набор питания космонавтов. Более 250 различных блюд в миниатюрных тюбиках. Кстати, за особую плату вы все это сможете попробовать. И купить различные сувениры.
Выставка откроется в залах областного краеведческого музея и продлится четыре месяца. Цена детского билета – 40 рублей, взрослого – 80 рублей.

А 25 мая организаторы выставки – Челябинское концертное объединение – приглашают горожан на ее презентацию в кинотеатр имени А.С. Пушкина. Вы увидите фильм «Наш Гагарин».