Челябинские легкоатлеты завоевали две путевки на чемпионат мира и установили новый мировой рекорд

12.02.2008 Автор: Мария ЦАПОВА
#

В Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике. Прошедшие соревнования стали отборочным этапом на чемпионат мира, который пройдет с 7 по 9 марта в городе Валенсия (Испания). Сборная Челябинской области, по оценке директора Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Анатолия Боярчука, выступила очень хорошо. Наши спортсмены завоевали две путевки на чемпионат мира и 7 медалей разного достоинства.

Таким образом, в составе сборной России в Валенсии выступят челябинцы Игорь Перемота и Мария Савинова.

Стоит также отметить, Мария Савинова и Евгения Зинурова в эстафете 4х800 метров стали обладателями мирового рекорда. Мария, кроме того, выполнила норматив мастера спорта международного класса.

С золотой медалью в Челябинск вернулся Алексей Реунков. Он же впервые стал чемпионом России на дистанции 3000 метров. Игорь Перемота завоевал «серебро» в беге на дистанции 60 метров с барьерами. Дмитрий Стародубцев добыл «бронзу» в прыжках с шестом.

Надежда Белоусова, Елена Миронова, Мария Меньшикова и Евгения Кокорина стали бронзовыми победителями в эстафете 4х200 метров. Вячеслав Соколов – третий в беге на 800 метров, и четвертый на дистанции 1500 метров.

В мужской эстафете 4х800 метров молодые спортсмены Владимир Мухин, Николай Обносов, Борис Афанасьев и Алексей Рыжов стали третьими.