Алмазами на привокзальной площади Челябинска торговали приезжие из Кусы

11.02.2008 16:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

За незаконные сделки с природными драгоценными камнями и металлами осуждены три жителя Челябинской области.

Нелегальную торговлю камнями огранщики из Кусы организовали в областном центре. В июле прошлого года «бизнесменов» задержали оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Челябинску.

Как сообщили «Полит74» в городском ОБЭП, о неизвестном мужчине, предложившем приобрести у него бриллианты, в милицию сообщили сотрудники одного из ювелирных отделов в ТК «Синегорье». Под видом покупателей к сбытчику отправились милиционеры. За 30 тысяч рублей оперативники приобрели четыре бриллианта массой 0,71 карата, после чего задержали продавца.

При расследовании уголовного дела были установлены личности двух компаньонов задержанного. Соучастники приобретали природные алмазы, делали огранку и реализовывали бриллианты. Кроме того, ювелиры незаконно приобретали и хранили пластины, содержащие золото и серебро. Во время обысков у троицы было изъято более десятка алмазов и бриллиантов, а также приспособления для огранки камней.

Привлеченные к уголовной ответственности лица признали свою вину и попросили рассмотреть дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд приговорил двух из них к штрафам в размере 110 и 100 тысяч рублей и к условным срокам лишения свободы, последний из соучастников отделался лишь штрафом в 105 тысяч рублей.

Изъятые семь бриллиантов и шесть алмазов, золотые и серебряные пластины вернулись в доход государства.

По данным ОБЭП УВД по Челябинску, всего в прошлом году в областном центре было возбуждено 17 уголовных дел по статье 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней».