В Челябинске намерены развивать медицинский туризм

11.02.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

О такой необходимости сообщил сегодня глава города Михаил Юревич. По его словам, сейчас россияне все чаще едут за качественными медицинскими услугами за границу, между тем и у местных специалистов есть неплохие возможности.

Юревич имел в виду прежде всего частные медицинские учреждения: многие из них оказывают такие услуги, которых нельзя получить в муниципальных лечебницах. При этом специалисты частных клиник, развивая бизнес, самостоятельно повышают квалификацию, внедряют новые технологии и разрабатывают собственные методики.

Чтобы привлечь в Челябинск пациентов-«туристов» из окрестных населенных пунктов, областей и регионов, город готов активно привлекать частников на условиях льготного или даже бесплатного предоставления аренды муниципальных помещений. Для городской казны это затратным не будет: как пояснил Михаил Юревич, сославшись на мировой опыт и тезисы выступления первого вице-премьера Дмитрия Медведева, в скором времени страховой полис должен стать конвертируемым в любой клинике независимо от формы собственности и места нахождения. А значит, деньги из страховки пациента пойдут туда, где более качественные услуги.

Именно это и должно стать основанием для развития медицинского туризма в Челябинске. У столицы Южного Урала есть шанс стать пионером в этом деле. Глава города поручил управлению здравоохранения разработать соответствующую программу, а также базу данных медицинских учреждений – как коммерческих, так и некоммерческих, предоставляющих качественные «редкие» услуги.

Могут ли лечебнице быть предоставлены льготы по аренде, будет решать специальная комиссия. Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям дано поручение подготовить список помещений, которые можно было бы предоставить социально ориентированным коммерсантам, каковыми являются медики.