Челябинские метростроители получили сертификат соответствия требованиям ГОСТ

11.02.2008 08:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Организация-подрядчик строительства метро в Челябинске – ООО «Челябметрострой» - получила сертификат соответствия требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001.

Документ подтверждает, что горнопроходческие работы проводятся на высоком уровне и соответствуют международным стандартам. Тем самым сертификат обязывает метростроителей поддерживать состояние работ на должном уровне.

По словам генерального директора ООО «Челябметрострой» Константина Абрамчука, чтобы получить этот сертификат, метростроевцы готовились больше полугода. Специалисты проходили переподготовку, разрабатывалась специальная программа работы, вносились изменения в штатное расписание и систему управления предприятием.

В этом году метростроевцы собираются брать не только качеством, но и количеством. Планируется проложить около 1,5 километров перегонного тоннеля, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Ускорить темпы работы поможет приобретение нового горнопроходческого оборудования: буровых и компрессорных установок, погрузочных машин, необходимых для ведения работ взрывным способом. Оборудование обойдется областному бюджету почти в 100 миллионов рублей. Кроме того, на паритетных началах с муниципалитетом будет приобретен второй тоннелепроходческий комплекс «Ловат» стоимостью 360 миллионов рублей.

Всего в этом году из областного бюджета на строительство метро планируется направить 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.