В российской армии воруют

08.02.2008 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Одной из непростых проблем в российской армии остаются правонарушения офицеров, в том числе – преступных посягательств на военное имущество и бюджетные средства, выделяемые для нужд обороны.

Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы органов военной прокуратуры за прошлый год и определены приоритеты деятельности военных прокуроров.

Коррупционные проявления среди этой категории военнослужащих начинают приобретать системный характер, все чаще на скамье подсудимых оказываются должностные лица командного состава. В связи с этим, подчеркнул главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, военным прокурорам совместно с командованием и органами безопасности в войсках необходимо активнее использовать предоставленные законом полномочия по пресечению любых коррупционных проявлений в армии.

В нынешнем году пристального внимания военных прокуроров требуют вопросы исполнения воинскими должностными лицами законодательства о сохранности федеральной собственности, целевого использования бюджетных средств, предназначенных для обороны страны, борьбы с воинскими должностными преступлениями, в том числе коррупционной направленности, злоупотреблением должностными полномочиями и взяточничеством.