Во время пожара в Чесменском районе в дыму задохнулись трое детей

04.02.2008 10:22 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Трагедия произошла 1 февраля в частном жилом доме в поселке Черноборский Чесменского района. Трое детей - четырех, трех и двухлетнего возраста - задохнулись в дыму пожара.

Утром родители оставили малышей одних дома, отправились на ферму, где работали скотниками. Мать вынуждена была работать, зарплаты отца семье не хватало. У родителей не было возможности платить за садик 300 рублей в месяц, куда раньше ходила старшая дочь. В 2007 году девочка посещала детское заведение бесплатно, как ребенок из многодетной семьи. Однако в конце прошлого года местная администрация сообщила родителям, что их семья вычеркнута из списка многодетных и лишена льготы на бесплатное посещение ребенком детского садика. С тех пор девочку стали оставлять в доме за старшую. Во время очередного отсутствия взрослых она, взобравшись на стул, взяла спички, лежащие на шифоньере. Игры со спичками привели к тому, что загорелся коврик между кухней и комнатой. Выбраться из задымленного помещения маленькие дети не смогли.

В 13.40 родители вернулись с работы. Мать, открыв входную дверь, обнаружила плотную завесу дыма. В ужасе женщина помчалась за мужем, который зашел к соседу помочь ремонтировать машину. Глава семейства, закрыв лицо мокрой тряпкой, вошел в дом. Сначала он обнаружил тельце самого маленького своего сына – двухлетнего Паши, который лежал ближе всех к очагу пожара, недалеко от входа в кухню. Подоспевший на помощь родственник нашел в кромешном дыму лежащую, уткнувшись в подушку на диване, четырехлетнюю девочку. Последним из дома был вынесен трехлетний ребенок, мальчик был обнаружен на полу около дивана.

Пожарных вызвали лишь через 40 минут после обнаружения возгорания, - сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.