Завотделением челябинской больницы попался на торговле «больничными»

01.02.2008 15:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#


Заведующий терапевтическим отделением одной из городских клинических больниц Челябинска задержан при получении взятки с поличным сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области.

Как сообщили «Полит74» в отделе информации и общественных связей областного ГУВД, 50-летний медик на протяжении длительного времени использовал свое служебное положение с целью дополнительного заработка. За умеренную плату врач оформлял фиктивные листы временной нетрудоспособности любому желающему. Один день фиктивного «больничного» стоил около 150 рублей. Расчет с липовым пациентом производился на рабочем месте.

С соответствующей просьбой к врачу обращались не только пациенты его поликлиники, но и жители других районов Челябинска и городов области.

В поле зрения сотрудников УБЭП мужчина попал несколько месяцев назад. При задержании подозреваемый попытался убедить сотрудников милиции в том, что ему вернули долг, а затем стал выдвигать другие версии получения денег.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 ч.2 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Максимальная мера наказания, грозящая эскулапу, - до 7 лет лишения свободы.