С этого дня к злостным неплательщикам алиментов и кредитов будут наведываться судебные приставы

01.02.2008 14:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Сегодня в силу вступает федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которому полномочия по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» и статье 177 УК РФ «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности» передаются от милиции к дознавателям Федеральной службы судебных приставов.

Планируется, что благодаря новому закону сократится время «выбивания» денег из должников, а сами неплательщики будут серьезнее относиться к обязанностям.

Раньше УФССП вело работу в рамках исполнительных производств по взысканию алиментов, а потом при поступлении заявления материалы собирались органами внутренних дел. В результате шла двойная работа. С 1 февраля решать, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности, будут судебные приставы-исполнители, а для возбуждения дела им будет достачно иметь на руках лишь рапорт. Цепочка значительно сократится, а значит, уменьшится время взыскания долгов.

- Делами должников будет заниматься не один человек, - сообщил «Полит74» заместитель начальника отдела организации дознания и административной практики УФССП по Челябинской области Владимир Костин. - Естественно, расширится штат сотрудников, нагрузку между дознавателями распределят.

В конце прошлого года в УФССП по Челябинской области на исполнении находилось около 25 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов.