Почтовики наградили победителей регионального этапа конкурса «Я рисую алфавит»

21.09.2007 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Призерами стали учащиеся младших классов школы № 6 Челябинска и учащийся Челябинского художественного училища. Специально для них из Москвы, из оргкомитета конкурса, пришли именные дипломы и подарочные наборы книг.

Всего в Челябинский филиал Почты России поступило 232 работы. Свои силы в создании эскиза почтовой марки попробовали не только учащиеся детских школ искусств и общеобразовательных школ со всей области – от первоклашек до старшеклассников, – но и профессионалы – учащиеся художественных училищ.

29 лучших работ юных художников Челябинской области были отправлены в Москву на финал конкурса. Среди них сразу 7 рисунков одного автора – Муравлева Константина, учащегося Челябинского художественного училища. Мастерски выполненные буквы в его работах представлены в виде растений и животных с элементами Бажовских сказов. И хотя среди победителей финала южноуральцев не оказалось, наградой для участников стало то, что все рисунки были представлены на Всемирной филателистической выставке «Санкт-Петербург-2007».

Справочная информация:

Всероссийский конкурс рисунка почтовой марки «Я рисую алфавит», организованный ФГУП «Почта России» совместно с Издательско-торговым центром «Марка» и Союзом филателистов России, был посвящен 150-летию со дня введения в обращение в России почтовой марки, Году русского языка и проходил с 1 марта по 31 мая 2007 г.

На суд жюри конкурса были представлены более чем 17 тысяч оригинальных рисунков, присланных из 73 регионов России. Теперь лучшие из них заняли почетное место на новом почтовом блоке общим тиражом 100 тысяч экземпляров.