ЮУрГУ представляет Южный Урал в элите российских вузов

21.09.2007 14:00 Автор: Ирина ЗОТОВА
#

На днях официально подтверждено, что Южно-Уральский государственный университет вошел в a-лигу российских вузов. Это высшая часть рейтинга среди всех университетов страны. Важным фактом является то, что ЮУрГУ – единственный представитель вузов Южного Урала в этой лиге.

Оценка университетов осуществлялась по базовым показателям: востребованность выпускников вуза у работодателей, оплата труда выпускников, положение и продвижение выпускников вуза на рынке труда, усилия вуза по обеспечению качества подготовки, использование и оценка результатов вузовской подготовки и личные образовательные стратегии.

Подобный рейтинг был подготовлен впервые. Его составлением занималась общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в рамках проекта «Древо» (деловой рейтинг высшего образования) совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Исследование проводилось среди российских компаний, осуществляющих свою деятельность в об¬ласти добычи полезных ископаемых, производства электроэнергии, газа и воды, строительства, транспорта и др. Опросы проводились в 1100 российских компаниях и среди 2 тысяч выпускников ву¬зов 2000 – 2003 годов, информация получена также от сотрудников столич¬ных и региональных рекрутинговых агентств.